В Челябинске в суде Ленинского района 28 августа начнется рассмотрение уголовного дела в отношении бывшего министра здравоохранения Челябинской области Виталия Тесленко, обвиняемого по ч.6 ст.290 УК РФ (получение взятки), сообщает 27 августа корреспондент ИА REGNUM.

Напомним, по версии следствия, в период с января 2012 г. по апрель 2012 г. Виталий Тесленко получил от руководителей двух коммерческих фирм взятку в размере 42 млн 898 тыс. рублей за содействие в заключении государственных контрактов на поставку высокотехнологичного медицинского оборудования — аппаратов искусственной вентиляции легких и инкубаторов для новорожденных.

В период с мая 2012 г. по октябрь 2012 г. он получил взятку в сумме 21 млн 450 тыс. рублей от руководителя еще одного юридического лица за заключение госконтракта на поставку рентгеновского оборудования.

Кроме того, в сентябре 2012 года за обеспечение заключения контракта на поставку комплектов оборудования цифровой радиографии Тесленко получил взятку от директора торгово-промышленной компании в сумме 6 млн 825 тыс. рублей.

Виталий Тесленко был задержан 31 октября 2012 года при передаче ему похищенных бюджетных средств. Вместе с ним также были задержаны заместитель главврача санатория «Кисегач» Иван Сорокун и главврач четвертой областной больницы Михаил Шуховцев.