Необходимо выработать новые способы профилактики и борьбы с наркоманией. К такому выводу пришли участники состоявшегося сегодня, 27 августа, заседания антинаркотической комиссии Ханты-Мансийска под председательством главы города Василия Филипенко, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе горадминистрации.

Как рассказал и.о. начальника полиции МО МВД России «Ханты-Мансийский» Евгений Дробунин, в связи с переходом от внутривенного употребления дезоморфина к другому виду наркотического средства синтетического происхождения, не выявлен ни один факт содержания притонов, так как данный вид наркотиков не нужно изготавливать.

Сотрудниками Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков на территории города с начала 2014 года выявлено 117 преступлений, возбуждено 125 уголовных дел. Из незаконного оборота изъято 14,5 кг наркотических средств, из них более 13 кг синтетического происхождения.

«Сотрудниками оперативной службы проводится постоянный мониторинг международных авиарейсов, прибывающих в Ханты-Мансийск, совместно с сотрудниками таможни осуществляется досмотр граждан», — начальник отдела межведомственного взаимодействия в сфере профилактики управления ФСКН России по Югре Юрий Остапенко.

Он акцентировал внимание на том, что основными путями распространения наркотиков являются сеть Интернет и уличная настенная реклама. Наркопотребители получают товар посредством так называемой «закладки», когда наркотики кладут в подъезды, лестничные площадки, закапывают на садовых участках. Поэтому сотрудники Госнаркоконтроля призывают горожан при появлении подозрительных лиц в подъездах, на лестничных площадках, на территории СОТов, сообщать об этом им или полицейским.

Наряду с увеличением числа лиц, потребляющих наркотики, выросла первичная заболеваемость наркоманией. В 1 полугодии 2014 года с таким диагнозом в Ханты-Мансийском клиническом психоневрологическом диспансере впервые зарегистрировано 28 человек. В аналогичном периоде 2013 года — 13. Всего состоят на учете 225 человек.

Число пролеченных пациентов в наркологическом отделении с диагнозом наркомания так же возросло с 31 человека за 6 месяцев 2013 года до 46 человек за 6 месяцев текущего года. Рост составил 48,4%. Стационарную реабилитацию пациенты проходят в условиях Лемпинского наркологического реабилитационного центра и сети негосударственных реабилитационных центров.

«Из года в год мы фиксировали уменьшение и количества поставляемых в город наркотических средств, и числа наркопотребителей и людей с диагнозом „наркомания“, — констатировал глава города Василий Филипенко. — Происходящий сейчас рост по этим показателям указывает нам на то, что необходимо выработать новые способы профилактики и борьбы с социальным злом». Он призвал участников антинаркотической комиссии не откладывать этот вопрос.