В связи с проведением служебного расследования по факту смерти пассажира, который летел из Барселоны в Челябинск, и обстоятельств оказания ему медицинской помощи в аэропорту, от должности временно отстранен главный врач медико-санитарной части аэропорта «Шереметьево» Артур Бунин, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в аэропорту.

Там уточнили, что такое решение принято руководством «Шереметьево» в целях обеспечения объективности и беспристрастности расследования. «В настоящее время в аэропорту проводятся внутреннее служебное расследование, проверочные и следственные мероприятия со стороны государственных контрольных органов», — сказали в аэропорту.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по факту смерти мужчины в аэропорту «Шереметьево» по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

Трагедия произошла 17 августа, когда молодой человек с супругой возвращался из медового месяца в Испании самолетом, который следовал рейсом «Барселона — Челябинск». Во время полета его состояние резко ухудшилось. Командир воздушного судна принял решение о вынужденной посадке в аэропорту «Шереметьево» для оказания неотложной медицинской помощи, о чем было сообщено наземным службам. Около 04:30 (мск) 18 августа 2014 года самолет совершил вынужденную посадку. Мужчине была оказана медицинская помощь, однако в 06:30 он скончался.

В рамках уголовного дела следствие даст оценку действиям или бездействию должностных лиц и медицинских работников в части своевременности и полноты оказанной мужчине помощи. В настоящее время назначаются необходимые экспертизы, допрашиваются свидетели, устанавливаются все обстоятельства произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается.