На Камчатке ужесточён контроль за работой медицинских учреждений родовспоможения. Об этом корреспонденту ИА REGNUM заявила министр здравоохранения края Татьяна Лемешко, которую из-за участившихся случаев смерти младенцев в роддомах региона губернатор Владимир Илюхин отозвал из отпуска.

По словам Лемешко, в настоящее время министерство проводит проверку по всем случаям младенческой смертности в родильных домах Петропавловска-Камчатского. «Мы проводим и будем продолжать проведение встреч с пациентами и врачами родильного дома №1, проводить служебную проверку на предмет качества оказания медицинской помощи, условий пребывания в учреждении. Выводы будут сделаны соответствующие и достаточно жёсткие. Считаю, что персональную ответственность за работу медучреждения несёт его руководитель — главный врач», — сказала Татьяна Лемешко.

По всем фактам гибели младенцев в родильных домах проводится также проверка со стороны контролирующих органов. Владимир Илюхин призвал сотрудников прокуратуры Камчатского края провести проверки по факту гибели младенцев в родильном доме. Соответствующее письмо губернатор направил прокурору Камчатского края Анатолию Князеву. Глава региона не исключил, что в результате проведённых проверок будут приняты жёсткие кадровые решения.

Ранее ИА REGNUM сообщало, что с июля в роддоме №1 Петропавловска-Камчатского по разным причинам умерли уже пять младенцев. По некоторым случаям проверки ведёт СКР.