В Ершичском районе Смоленской области обнаружен очаг африканской чумы свиней (АЧС), сообщили ИА REGNUM в управлении Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям.

По данным ведомства, в патологическом материале, отобранном от павших диких кабанов на территории урочища Заря ОХ ООО «Елочка», получен положительный результат на АЧС.

Ранее на территории Ершичского района АЧС не регистрировалась. В настоящее время в очагах работают специалисты госветслужбы Смоленской области под контролем Управления Россельхознадзора, первоочередные мероприятия проводятся.

Кроме того, 20 августа вирус АЧС был выявлен в патологическом материале от дикого кабана, отстрелянного на территории урочища Мурашкино охотничьего хозяйства ООО «Гвардия» Новоспасского сельского поселения Ельнинского района области.

В том же районе области в июле дали положительный результат на АЧС пробы материала, отобранного от павшей домашней свиньи фермы Добрушено ТОО «Кузнецовское». После этого было утилизировано все поголовье свиней. В июне-июле в личных подсобных хозяйствах в Угранском, Ельниском, Красненском и Монастырщенском районах области было зарегистрировано четыре очага АЧС. Было зарегистрировано более 100 случаев заболевания.

Указами губернатора в Смоленской области карантин по АЧС введён на территориях Первомайского сельского поселения Кардымовского района, Знаменского сельского поселения Угранского района.

Россельхознадзор объявлял объявил Смоленскую область «стационарно неблагополучной» по АЧС.