Число здоровых детей в Челябинской области начинает расти. Такую положительную динамику специалисты связывают с увеличением количества нормальных родов: то есть в регионе стало больше женщин и новорожденных, которые после родов чувствуют себя хорошо, у них нет осложнений и патологий, и им не требуется оказание медицинской помощи. Об этом 28 августа сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе регионального Минздрава.

«В настоящее время здоровых детей в регионе — 15,5%, это первая группа здоровья, которая 10 лет назад включала лишь 8% детей. Число здоровых детей в последнее время понемногу увеличивается. Группа, которая нас очень волнует, — вторая группа, к ней относятся дети с факторами риска развития тех или иных заболеваний. Сегодня самое главное — знать о факторах риска и знать, как их предотвращать. К примеру, если у ребенка имеется предрасположенность к болезням органов пищеварения, которые впоследствии могут привести к сахарному диабету и другим заболеваниям, значит, необходимо скоррегировать питание. В этом вопросе мамам и папам готовы помочь специалисты центров здоровья», — пояснила заместитель министра здравоохранения Челябинской области Виктория Сахарова.

На территории региона работает 19 таких центров, около 100 тысяч человек они охватывают образовательными беседами о том, как правильно организовать свой образ жизни. Поскольку известно, что именно от образа жизни более чем на 50% зависит здоровье человека, и всего на 15% медицина влияет на него. Как отмечают врачи, сегодня все больше встречается активных родителей, заинтересованных в организации правильного досуга, питания, быта своего ребенка.

Отметим, 28 августа в Челябинской области стартовала масштабная профилактическая акция по сохранению и укреплению здоровья детей и подростков «За здоровое детство», которая будет длиться в течение месяца, до 27 сентября. В акции примут участие детские поликлиники и больницы региона. В этом году запланировано значительное число мероприятий с участием акушеров-гинекологов, детских урологов, педиатров и социальных работников. В центрах здоровья и детских поликлиниках состоятся Дни открытых дверей.