В Волгоградской области подешевеют лекарства. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе областного минздрава 28 августа, снижение цен на ряд наименований лекарственных препаратов планирует государственное предприятие «Волгофарм».

На сегодняшний день предприятие уже уменьшило стоимость 102 наименований медикаментов, в ближайшее время за счет снижения торговой надбавки планируется падение цен еще на 640 наиболее востребованных лекарств.

Как пояснили в ГУП «Волгофарм», столь масштабное снижение розничных цен проводится впервые за последние четыре года. По информации регионального министерства здравоохранения, контроль за ценами и качеством медикаментов в регионе осуществляет специальный центр сертификации, территориальное управление Росздравнадзора, а также отдел лекобеспечения областного минздрава. Основное внимание профессионалов приковано не только к товарам, на которые произошел рост цен, но и к дешевым лекарственным препаратам, поскольку неоправданно низкая цена может свидетельствовать о подделке.

Как пояснили в минздраве, анализ фармацевтического рынка Волгоградской области показывает наличие в аптечных сетях лекарственных препаратов, продаваемых по ценам существенно ниже закупочных у производителя. С начала 2014 года специалистами центра сертификации изъято 4 891 упаковка медикаментов, не соответствующих требованиям.

Справка: Компания «Волгофарм» — один из крупнейших поставщиков лекарственных препаратов в Волгоградской области. Аптечная сеть предприятия сегодня насчитывает 74 аптеки. «Волгофарм» является логистическим оператором, обеспечивающим выполнение федеральных и региональных программ дополнительного лекарственного обеспечения льготных категорий граждан. По льготным программам за 2013 год по свыше 75 тысячи рецептов отпущено 1,25 млн упаковок медикаментов на сумму 1,29 млрд рублей.