Сегодня, 2 сентября, в Вологде после завершения ремонтных работ было открыто обновленное отделение гемодиализа, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе главы региона.

Еще в октябре 2013 года правительством области было подписано Соглашение, которое предусматривало создание на базе Вологодской областной клинической больницы полностью обновленного отделения гемодиализа. Реализацию проекта взяла на себя компания «Бодрость», работающая на рынке медицинских. Для проведения капитального ремонта и замены изношенного оборудования инвестору были переданы в аренду помещения гемодиализа в здании больницы. После ремонта залы стали более комфортными и теплыми, а старые аппараты «искусственной почки» заменены 17 новыми. Проведенная перепланировка помещений позволит в перспективе увеличить количество диализных аппаратов до 24.

"Модернизация отделения гемодиализа — один из первых инвестиционных проектов области в рамках частно-государственного партнерства. Инвестор вложил в создание нового центра 97 миллионов рублей. Это самый крупный частный инвестпроект в истории современной медицины Вологодчины, — подчеркнул врио губернатора Вологодской области Олег Кувшинников. — Надеюсь, что этот опыт получит продолжение и станет примером для дальнейшего развития социального предпринимательства на территории региона.

В настоящее время в Вологодской области функционируют три диализных отделения: в областной клинической больнице (17 диализных мест), в МСЧ АО «Северсталь» (14) и Великом Устюге (4). В настоящее время постоянно лечится гемодиализом 185 больных. С развитием центра диализа в Вологде до 24 аппаратов «искусственная почка» в 2014 году и увеличении до 15 диализных мест в Череповце в 2016 году потребность региона в заместительной почетной терапии будет полностью удовлетворена.

Отметим, что данная медицинская услуга финансируется за счет средств обязательного медицинского страхования, поэтому для пациентов она по-прежнему будет бесплатной.