На 154 млн 687 тыс. рублей увеличен объем финансирования государственной программы «Здравоохранение Тверской области» на 2013-2018 годы. Постановление о внесении необходимых изменений в госпрограмму было принято 2 сентября на заседании правительства Тверской области, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе облправительства. Средства выделены из федерального бюджета.

Часть денег будет направлено на выплату дополнительных стипендий лучшим студентам учреждений среднего профессионального образования по специальности «Фармация». 148 млн 514 тыс. рублей пойдут на реализацию целого ряда мероприятий. Первым направлением станет работа по обследованию населения с целью выявления больных туберкулёзом, лечение, профилактика и мониторинг. Также будут закуплены антибактериальные и противотуберкулёзные лекарственные препараты. Вторым направлением станет совершенствование и оказание медицинской помощи онкобольным, обеспечение лекарствами людей с некоторыми генетическими заболеваниями, граждан, перенесших трансплантацию органов или тканей.

Кроме того, планируют увеличить финансирование на проведение в медицинских организациях Тверской области неонатального и аудиологического скрининга, пренатальной (дородовой) диагностики нарушений развития ребенка; совершенствование оказания спецпомощи больным сахарным диабетом; закупку диагностических средств для выявления и мониторинга лечения ВИЧ-инфицированных. Часть федеральных средств позволит решить вопросы лекарственного обеспечения населения региона в закрытых административно-территориальных образованиях (ЗАТО). Свыше 51 млн рублей (с учетом софинансирования от области) направят на строительство детской поликлиники в Ржеве.

Также постановление предусматривает перераспределение денежных средств, которые будут направлены на завершение капитального ремонта в городской клинической больнице №1 им. В.В. Успенского в Твери и капремонт пищеблока Областной клинической больницы. Кроме того, финансы направят на обновление автопарка скорой помощи. Как подчеркнул губернатор Андрей Шевелев, в сфере здравоохранения региона необходимо в полном объеме также выполнить обязательства по введению в строй трех ключевых объектов — поликлиники в Ржеве, блока лучевой терапии областного онкодиспансера, второй очереди хирургического корпуса областной детской больницы.