В Нижнем Новгороде стартовала социальная программа «Мобильная диагностика: возьми здоровье под контроль», в рамках которой жители региона смогут пройти бесплатные медицинские осмотры и получить информацию по вопросам профилактики различных заболеваний, способах укрепления здоровья. Как сообщили ИА REGNUM в региональном Минздраве, программа направлена на раннее выявление различных заболеваний и факторов риска, формирование мотивации к здоровому образу жизни.

По словам генерального директора компании «Нижфарм» Дмитрия Ефимова, на сегодня хронические неинфекционные заболевания являются причиной более 80% всех случаев инвалидности и смертности населения нашей страны. Эти болезни имеют общую структуру факторов риска их развития, а главное — все они поддаются коррекции. Углубленное обследование состояния здоровья в рамках программы «Мобильная диагностика», позволяет выявить эти факторы на ранней стадии и сохранить здоровье на долгие годы.

В свою очередь и.о. министра здравоохранения Нижегородской области Александр Карцевский добавил, что только за счет раннего выявления заболеваний, основанного на проведении диагностических исследований, зачастую можно предотвратить развитие различных болезней, что в свою очередь сказывается на объеме лечения и продолжительности жизни.

В рамках программы в течение двух недель высококвалифицированные специалисты КДЦ будут осуществлять обследование населения в Нижнем Новгороде, Сергаче, Шахунье, Городце, Богородске и охватят жителей 21 муниципального района Нижегородской области. Мероприятия пройдут на базе местных ЦРБ и передвижного медицинского комплекса, оснащенного высокотехнологичным современным оборудованием.

У жителей региона будет возможность получить консультацию кардиолога, сосудистого хирурга, невролога, эндокринолога и маммолога. Параклиника будет представлена ультразвуковым исследованием органов брюшной полости и поверхностно-расположенных органов (УЗИ), велоэргометрическим исследованием (ВЭМ), дуплексным сканированием сосудов брахиоцефальной системы, верхних и нижних конечностей, электрокардиограммой и эхокардиографией.