В Подмосковье стартовала прививочная кампания против гриппа. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 3 сентября в пресс-службе областного минздрава.

В этом году первая партия вакцин «Гриппол» и «Гриппол плюс» для бесплатной иммунизации детей и взрослых в рамках национального календаря профилактических прививок поступила в конце августа. Медики уже приступили к вакцинации.

«На днях медики уже начали прививать детей в школах и детских садах. В этом году за счет средств федерального бюджета планируется привить 1,4 млн жителей Подмосковья, из них 400 тыс. детей. Также в еженедельном режиме проводится мониторинг госпитализации населения больных гриппом и ОРВИ», — отметила министр здравоохранения Московской области Нина Суслонова.

Бесплатные прививки получат 104.645 детей в возрасте от шести месяцев до семи лет, 255.635 учащихся 1 — 11 классов, 39.720 студентов.

Также в льготной категории и те, чья работа связана с риском заражения. Медики планируют привить 105.065 работников образовательных учреждений, 82.560 работников медицинских учреждений, 351.700 пенсионеров старше 60 лет и др.

Те, кто не попадают в льготные категории, смогут получить прививку за счет личных средств или за счет работодателя.

Регулярная вакцинация лиц в группах риска до начала эпидсезона является в настоящее время наиболее эффективной защитой от гриппа. Длительность поствакцинального противогриппозного иммунитета составляет около года, всем людям, входящим в группы риска по возрасту или состоянию здоровья, показана ежегодная вакцинация, которую лучше всего проводить в предэпидемический период.

В этом году вакцины «Гриппол» и «Гриппол плюс» имеют обновленный состав в соответствии с рекомендациями Всемирной организации здравоохранения.