В Абакане проводится проверка по факту неоказания медицинской помощи роженице. Об этом ИА REGNUM сообщили в следственном управлении СК РФ по Хакасии.

10 сентября в следственные органы поступило заявление от матери роженицы — жительницы Усть-Абаканского района. Она попросила привлечь к ответственности врачей «Клинического родильного дома города Абакана». По словам заявительницы, «их бездействие повлекло гибель плода у ее дочери». По данному факту организовано проведение доследственной проверки.

Как рассказала мать роженицы, утром 10 сентября по направлению наблюдающего врача женщина со сроком беременности 38 недель прибыла на срочную госпитализацию в роддом. В приемном покое родильного дома роженице отказали в приеме, сославшись на отсутствие свободных мест, и сказали приехать на следующий день. Вечером этого же дня женщина повторно направилась в родильный дом Абакана, где ее приняли и провели медицинское обследование, в ходе которого было установлено, что плод замер. На следующий день в результате стимуляции родовой деятельности женщина родила мертвого ребенка.

В ходе проверки будут установлены все обстоятельства произошедшего. По результатам проверка будет принято процессуальное решение.