В ближайшее время в поликлиники Волгограда, Волжского, Камышина, Урюпинска и Михайловки поступят вакцины «Грипол» и «Грипол+» для взрослых и детей. Как сообщили ИА REGNUM в региональном минздраве 18 сентября, в первой партии лекарственных препаратов — свыше 117 тысяч доз вакцины.

В этом году прививочная кампания стартует вовремя. В течение двух месяцев медицинские учреждения проведут иммунизацию населения. Сделать прививку можно в поликлинике по месту жительства. Как отметили в ведомстве, новшеством прививочной кампании 2014 года станет вакцинация беременных женщин.

По информации регионального Роспотребнадзора, в настоящее время эпидемиологическая ситуация по заболеваемости ОРВИ и гриппом на территории Волгоградской области спокойная. Уровень заболеваемости в регионе на 18,6% ниже эпидемического порога. За прошедшую неделю ОРВИ и гриппом переболело свыше 5 тысяч человек. Небольшой прирост медики связывают с началом учебного года, а также выходом работников из отпусков.

Отметим, в прошлом году профилактикой региональный Минздрав планировал охватить на 100 тысяч человек больше, чем годом ранее году — почти 780 тысяч жителей города. Прививочная кампания также стартовала в сентябре. В мероприятиях были задействованы 80 взрослых и 67 детских поликлиник. В первую очередь иммунизацией были охвачены учеников и воспитанников дошкольных учреждений, а также лиц пожилого возраста и работников медицинской и образовательной сфер.

Добавим, что на протяжении последних лет в Волгоградской области не фиксируется роста заболеваемости гриппом и ОРВИ, эта статистика остается ниже общероссийского показателя. В региональном правительстве считают, что своевременно проведенная иммунизация населения поможет сохранить положительную тенденцию.