В Астраханской области областной онкологический диспансер необоснованно получил на свой счет свыше 132 миллионов бюджетных рублей. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе регионального следственного управления СКР 19 сентября, главным обвиняемым по уголовное делу проходит бывший главврач медицинского учреждения. Его подозреваются в злоупотреблении должностными полномочиями, повлекшем тяжкие последствия.

Следствием установлено, что с 2011 по 2012 годы министерством здравоохранения Астраханской области в рамках программы модернизации здравоохранения области утвержден перечень внедряемых стандартов медицинской помощи при оказании стационарной медицинской помощи в государственных и муниципальных учреждениях. Главный врач диспансера, зная о том, что получение средств за оказание пациентам стандартизированной помощи по указанной программе наступает только при выполнении всех условий стандарта, решил незаконно получить федеральные бюджетные средства.

Обвиняемый потребовал от заведующих отделениями указывать в медкартах пациентов полный перечень оказываемой помощи установленного стандарта, в том числе и той, которая фактически не выполнялась ввиду отсутствия необходимого лечебно-диагностического оборудования. В свою очередь по требованию главврача сотрудники финансовой службы диспансера должны были предоставлять в страховые компании Астрахани фиктивные отчеты и счета в целях получения бюджетных средств из Федерального фонда обязательного медицинского страхования.

«В результате незаконных действий обвиняемого к оплате страховыми медицинскими организациями принято более 4,5 тысячи случаев оказания медицинской помощи пациентам, за которые на лицевой счет медучреждения необоснованно перечислены бюджетные средства в размере свыше 132 миллионов рублей», — добавили в следственном ведомстве.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Добавим, что по данным регионального УМВД, только за прошлый год в регионе выявлено 109 коррупционных преступлений, связанных с распределением и освоением бюджетных средств. Ущерб по оконченным расследованием уголовным делам данной категории составил более 49,7 млн рублей, возмещено 23,6 млн рублей. В сфере образования и здравоохранения выявлено 32 и 40 коррупционных преступлений соответственно.

Всего за 2013 году зарегистрировано более 380 экономических преступления коррупционной направленности, из них раскрыто 254 преступления. К уголовной ответственности привлечены 113 человек