140 человек погибли с начала 2014 года на автодорогах Калужской области и каждый третий — на автотрассе М3 «Украина», сообщает 21 сентября корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на данные, озвученные министром здравоохранения Калужской области Еленой Разумеевой.

Выступая на сессии областного парламента, калужский министр назвала наиболее опасными участки на дороге М3 «Украина»: участок от 90-го до 101-го километра в районе Боровска, 104-106-й километры в районе Обнинска, а также участок подъездной дороги к М3 в районе калужского пригорода Анненкм.

5,7% всех погибших приходится на трассу А101, 1,4% — на калужскую окружную автодорогу. Остальные погибли на внутренних дорогах областного значения. Среди обладателей самых опасных внутренних дорог — Боровский, Дзержинский, Кировский, Козельский, Людиновский, Тарусский районы и Обнинск. 120 из 140 человек погибли на месте, получив ранения, несовместимые с жизнью.

«Медицинская составляющая здесь сведена к минимуму. Нам просто здесь не к кому приезжать», — отметила Разумеева.

Министр сообщила, что до конца этого года планируется создать еще три травмцентра на трассе «Украина» А101 на базе Людиновской, Медынской и Таруссой центральных районных больниц. Три действующие травмцентра — Сухиничский, Малоярославецкий и Бабынинский — будут переоснащены.

Также предполагается закупить операционное оборудование для Калужской детской областной больницы, куда привозят детей, пострадавших в ДТП.