Продовольственно-ветеринарная служба (ПВС) Латвии выявила новый случай заболевания африканской свиной чумой у домашних свиней, сообщает портал Lsm.lv. Как проинформировала представитель этого ведомства по общественным отношениям Анна Иоффе, пока неизвестно будет ли из-за этого инцидента отменено только что согласованное разрешение на продажу внутри Латвии свинины из карантинных регионов.

Инфекция выявлена у шести свиней в Эргемской волости под Валкой. «Полученные результаты лабораторных анализов подтвердили наличие виурса АЧС у шести домашних свиней», — сказала Иоффе. В пострадавшем хозяйстве насчитывалось сорок три свиньи. В пятницу ПВС провела все должные мероприятия по борьбе с инфекцией, то есть забой свиней и кремацию туш, а также дезинфекцию хлевов и фермы.

17 сентября на фоне отсутствия новых случаев заболевания африканской свиной чумой у домашнего скота Еврокомиссия разрешила латвийским производителям из карантинных зон торговать свининой на всей территории государства. Единственным условием было наличие особой маркировки.

Напомним, первый случай африканской свиной чумы в Латвии был лабораторно подтвержден 26 июня. В течение лета зона заражения охватила почти треть территории страны, сотни домашних свиней были забиты в профилактических целях. Однако к середине сентября меры профилактики и биозащиты, казалось, подействовали: новые случаи заболевания констатировались лишь у павших либо застреленных охотниками диких кабанов. Теперь — новый инцидент с заражением домашних животных, а это делает для фермеров перспективы сбыта мяса снова неопределенными.