Жители Астраханской области стали реже пропускать работу по болезни. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Астраханское региональное отделение Фонда социального страхования РФ 22 сентября, в общей сложности в первом полугодии работающие жители региона провели на больничных свыше 666 тысяч дней. Это более чем на 60 тысяч дней меньше, чем за соответствующий период прошлого года.

За указанный период медицинскими учреждениями области было выдано свыше 109 тысяч листков нетрудоспособности. Расходы Астраханского регионального отделения фонда на выплату пособия в связи с временной нетрудоспособностью за январь-июль составили 316,6 млн рублей, что на 5,4% превышает аналогичные расходы прошлого года. При этом среднедневной заработок застрахованного увеличился на 13% по сравнению с аналогичным периодом 2013 года и составил 474,75 рублей.

Как показывает статистика, средняя продолжительность страхового случая уменьшилась в этом году до 11,45 дня, тогда как в прошлом году составляла 12,6 дня. Это значит, что жители региона стали выздоравливать за более короткий срок.

Добавим, что за последние три года на решение задач программы модернизации здравоохранения Астраханской области было выделено и освоено 3 млрд 247,5 миллиона рублей. По заявлению специалистов, за период действия программы на территории Астраханской области отмечается стабильное улучшение медико-демографической ситуации. Общая смертность населения сократилась на 9%, рождаемость выросла на 4%, в результате естественный прирост увеличился более чем в три раза. Младенческая смертность снизилась на 7,4% и составила 8,7 случаев на 1 тыс. детей, родившихся живыми.