Сегодня, 23 сентября, и.о. губернатора Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко посетил Детскую городскую больницу №1 — одно из ведущих учреждений педиатрического профиля Северо-Запада России. Он ознакомился с работой подразделений клиники, осмотрел отделение реанимации новорожденных, реанимационно-консультативный центр (РКЦН), плановый операционный блок и ангиографическую операционную, отделение кардиореанимации. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Смольного.

Состоялось обсуждение с вице-губернатором Ольгой Казанской, председателем комитета по здравоохранению Валерием Колабутиным и главным врачом Анатолием Каганом перспектив развития клиники.

Отмечено: сегодня можно говорить о том, что на базе больницы создается единый центр помощи новорожденным — самый крупный не только в стране, но и, возможно, в Европе. В нём получают помощь дети со всего Петербурга.

Прозвучало, что сейчас в планах мегаполиса — создание реабилитационного центра медицинского сопровождении детей до трех лет, которые прошли реанимацию. Полтавченко сообщил, что город будет подбирать место для строительства центра. «В больнице на Авангардной делают уникальные операции, работают высокопрофессиональные врачи, есть самое современное оборудование. Но когда первая помощь оказана, нужно выводить детей к нормальной, полноценной жизни. Для этого и нужен реабилитационный центр», — сказал и.о. губернатора.

В Детской городской больнице №1 сегодня развернуто 610 коек. Ежегодно в стационаре лечатся 18 тысяч детей. Амбулаторную помощь в поликлиническом отделении получают 60 тысяч детей. В клинике работают 20 отделений, многие из которых являются уникальными не только для Санкт-Петербурга, но и для всего Северо-Западного региона России. Кардиохирургическое отделение выполняет более 400 операций в год. В онкогематологическом отделении лечение получают дети с гемобластозами. Гематологическое отделение — единственное в Санкт-Петербурге. Специалисты ожогового отделения выхаживают детей с глубокими обширными ожогами до 90%. В больнице №1 также расположено самое крупное в России отделение реанимации и интенсивной терапии новорожденных (44 койки). Больница является единственным центром лечения хирургической патологии в Северо-Западном регионе, в котором ежегодно проводит свыше 800 операций новорожденных. В ближайшее время будут дополнительно открыты 24 койки реанимации новорожденных, развернуто 150 коек восстановительного лечения для новорожденных. Это сократит время ожидания перевода из родильных домов в детские стационары. С 1 января 2015 года больнице будет передано 3 специальных машины скорой помощи для новорожденных. Таким образом, больница на Авангардной станет городским центром организации помощи новорожденным.