В Астраханской области в трех населенных пунктах сняты карантинные ограничения. Как сообщили ИА REGNUM в областной службе ветеринарии 23 сентября, накануне карантин по бруцеллезу был отменен в сёлах Бирючек муниципального образования «Семибугоринский сельсовет» Камызякского района и Кривой Бузан Кривобузанского сельсовета Красноярского района.

Такое решение принято в связи с выполнением плана мероприятий по ликвидации очага бруцеллёза крупного рогатого скота. Добавим, что карантин в этих населенных пунктах действовал с апреля текущего года.

Добавим, что в общей сложности в Астраханской области насчитывается 33 неблагополучных пункта, связанных с заболеванием бруцеллезом, 14 из них были зарегистрированы в первой половине текущего года.

Напомним, случай заболевания бруцеллезом был зафиксирован на территории точки Щепкино муниципального образования «Солодниковский сельсовет» Черноярского района 5 июня. 12 дней спустя больные коровы были выявлены в селе Три Протока Приволжского района.

Кроме того, в селе Караозек Красноярского района отменен карантин по бешенству, установленный на территории села в соответствии распоряжением губернатора региона в начале июля текущего года.

По данным городской ветеринарной станции, в начале сентября в Астрахани были сняты ограничительные мероприятия еще по двум неблагополучным пунктам по бешенству животных: в Кировском районе — бешенство кошки, в Ленинском районе — собаки.