25 сентября комиссия парламента Эстонии по экономике и по социальным делам провела открытое заседание, на котором были представлены результаты двух исследовований на тему общедоступности аптек в стране. Об этом ИА REGNUM сегодня, 26 сентября, сообщили в канцелярии парламента Эстонии, отметив, что на заседании анализировались меры по оказанию поддержки аптекам в сельских регионах, а также географическое расположение аптек общего типа и потребность в создании новых аптек.

Первый анализ был представлен Центром социально-научных прикладных исследований Тартуского университета RAKE, который предложил четыре варианта действий государства: денежные дотации аптекам, расположенным в сельской местности, введение дополнительных условий для получение разрешения на деятельность по оказанию аптечных услуг, создание государственных аптек и наложение ограничений на собственность для аптек. Второй доклад был представлен министерством социальных дел «Географическое положение аптек общего типа и оценка потребности в них», где был приведен анализ расположения аптек, включающий в себя и данные о плотности населения.

В работе комиссии на заседании участвовали также представители Департамента лекарственных препаратов, Канцелярии канцлера юстиции, продавцов лекарственных препаратов и их союзов в Эстонии.