Калужские парламентарии предложили установить обязанность для иностранных граждан, проживающих в Российской Федерации, ежегодно представлять в органы миграции документы, подтверждающие отсутствие у них заболевания наркоманией, инфекционных заболеваний, а также ВИЧ-инфекции, сообщили 26 сентября корреспонденту ИА REGNUM в управлении аналитики, взаимодействия со СМИ и информационному обеспечению аппарата Законодательного собрания Калужской области.

Так, выступая сегодня на заседании рабочей группы по совершенствованию законодательства в сфере миграционной политики областного парламента представитель УФМС по Калужской области Людмила Быченкова заявила, что «количество мигрантов, прибывающих в калужский регион, ежегодно увеличивается. В 2014 году на учет поставлено более 114 тыс. человек. Вместе с тем в последнее время участились случаи выявления инфекционных заболеваний среди этих граждан. Получив разрешение на временное проживание, мигрант может покинуть территорию нашей страны на срок до 180 дней. Поэтому,нельзя гарантировать, что после возвращения этот гражданин не будет представлять опасность для окружающих».

По словам главного врача областного наркологического диспансера Игоря Горбачева, ежегодно увеличивается и количество больных наркоманией среди иностранных граждан. Только за 8 месяцев 2014 года выявлено 168 случаев употребления наркотиков мигрантами. «Введение нормы о ежегодном предоставлении медицинских документов иностранными гражданами позволит контролировать их и улучшит диагностику заболеваемости наркоманией», — подчеркнул Игорь Горбачев.

В поддержку инициативы депутатов высказалась и главный врач Калужского областного центра по профилактике и борьбе со СПИДом Елена Алешина. Она рассказала о росте заболеваемости ВИЧ-инфекцией среди иностранных граждан, пребывающих в Россию. Большинство из них — люди в возрасте 30-39 лет, прибывающие из Украины, Узбекистана, Таджикистана и других государств. Особенно остро, по словам Елены Алешиной, стоит вопрос, связанный с депортацией таких граждан. Вместе с тем «высокий уровень ВИЧ-инфекции указывает на опасное поведение мигрантов».

Законопроект калужских депутатов поддержали представители областной прокуратуры, а также министерство труда, занятости и кадровой политики области.

Подготовленный депутатами документ планируется вынести на ближайшее заседание сессии регионального Заксобрания. Кроме того, речь также идет о необходимости внесения соответствующих изменений и в федеральное законодательство.