Ситуация по заболеваемости ОРВИ и гриппом в Челябинской области сохраняется не эпидемической. Отмечается рост заболеваемости ОРВИ, связанный с началом учебного процесса в образовательных учреждениях области, сообщили 29 сентября корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе регионального управления Роспотребнадзора.

За неделю зарегистрировано 23 тысячи 328 случаев ОРВИ (70,7 на 10 тысяч населения), в том числе два случая гриппа, что выше уровня предыдущей недели на 25,6%.

Рост заболеваемости отмечен по всем возрастным группам, в том числе среди детей школьного возраста — на 57%. Рост заболеваемости отмечен в 33 муниципальных образованиях области. Уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ ниже уровня эпидпорога на 9,8%.

С сентября 2014 года в области началась вакцинация населения против гриппа. В настоящее время привиты свыше 200 тысяч жителей (6% населения).

Как сообщало ИА REGNUM, первая партия вакцин против гриппа «Гриппол» и «Гриппол плюс» поступила в Челябинскую область в начала сентября. В 2014 году за счет средств федерального бюджета планируется привить не менее 27% населения, в том числе за счет средств федерального бюджета 855 тысяч жителей области: 5 тысяч детей в возрасте с 6 месяцев до 2 лет, 81 тысячу детей, посещающих дошкольные образовательные учреждения, 279 тысяч учащихся школ и средних профессиональных учебных заведений, 33 тысячи студентов, 81 тысячу работников образовательных учреждений, 51 тысячу медицинских работников, 215 тысяч лиц старше 60 лет, 110 тысяч лиц из групп риска (работников транспорта, коммунальной сферы, лиц с хроническими заболеваниями).