Дополнительные средства из федерального и областного бюджетов будут направлены в сферу здравоохранения Иркутской области, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 29 сентября в пресс-службе регионального правительства.

На реализацию региональной государственной программы «Развитие здравоохранения» на 2014-2020 годы из средств федерального бюджета дополнительно будет направлено в областную казну 30,6 млн рублей, из областного — 51,4 млн рублей (29,1 млн выделит министерство здравоохранения, 22,3 — Минстрой), сообщил министр здравоохранения Николай Корнилов.

По словам министра, всего в этом году на реализацию мероприятий программы заложено 23,3 млрд рублей. Субвенция из федерального бюджета будет направлена на обеспечение необходимыми лекарственными препаратами, медицинскими изделиями и специализированными продуктами лечебного питания, предназначенными для детей-инвалидов и отдельных категорий граждан.

Дополнительные средства из региональной казны будут направлены на оплату работы санавиации, приобретение расходных материалов для обеспечения работы высокотехнологичного оборудования Службы крови Иркутской области и Центра СПИД, обеспечения работы генетической лаборатории и создания единой базы ДНК в Иркутской области.

Кроме того, за счет перераспределения средств по программам министерства строительства, дорожного хозяйства Иркутской области на строительство второй очереди больничного комплекса в поселке Баяндай будет направлено 57 млн рублей.

«По объему финансирования сфера здравоохранения стоит в областном бюджете на втором месте. Важно, чтобы средства, выделяемые на сферу здравоохранения, были использованы максимально эффективно. Специалистам территориального Фонда ОМС необходимо провести сравнение с другими регионами по тарифам на оплату медуслуг. А также учитывать удовлетворенность качеством медицинских услуг в больницах и медицинских центрах и принимать кадровые решения», — подчеркнул глава региона Сергей Ерощенко на совещании по социальным вопросам.

Накануне губернатор внес на рассмотрение депутатов законодательного собрания законопроект об изменениях областного бюджета на 2014 год и плановый период 2015 и 2016 годов. Согласно документу, на реализацию государственных программ в сфере здравоохранения направляется около 1 млрд рублей.