Планы по созданию в Калининградской области диагностическо-рекреационного комплекса корейская делегация обсудила с заместителем председателя областного правительства Алексеем Силановым и профильными министрами. Глава делегации, президент ряда корейских медицинских фондов Ли Ванг Джун заявил по итогам встречи, что проект может быть расширен до медицинского кластера

"После консультаций в областном правительстве, мы решили, что создадим в Калининградской области «городок здоровья, — сообщил Ли Ванг Джун, — Это будет современный медицинский центр, где кроме диагностики и реабилитации планируем организовать для онкобольных протеиновую терапию. В этот комплекс войдут также гостиницы, где смогут останавливаться и отдыхать наши посетители».

Глава корейской делегации сообщил, что сейчас начинается разработка проекта и идет выбор территории для расположения комплекса. По его словам, в полном объеме кластер заработает через три года.

Силанов сообщил, что корейские инвесторы получили исчерпывающую информацию об инвестиционных возможностях Калининградской области, включая преференции Особой экономической зоны и административное сопровождение проекта в режиме «одного окна».

«Развитие здравоохранение, организация современной медицинской помощи жителям региона, — один из приоритетов губернатора и областного правительства, — отметил Силанов. — Сегодня много делается, чтобы наши поликлиники, больницы и фельдшерско-акушерские пункты достойно выглядели и соответствовали требованиям времени. Вместе с тем, мы развиваем в этой сфере государственно-частное партнерство, чтобы расширить возможности получения качественных медицинских услуг. Сегодня более 20 частных клиник работают в системе обязательного медицинского страхования и оказывают ряд услуг пациентам по полисам. Возможно, со временем этот список пополнит и корейская компания. Мы заинтересованы в развитии взаимовыгодных контактов в здравоохранении».

Глава корейской делегации сообщил, что решение создать в Калининградской области медицинский кластер обусловлено выгодным географическим положением и близостью к европейским странам, а также региональными планами по развитию медицинского туризма.

В пресс-службе регионального правительства корреспонденту ИА REGNUM отметили, что управление проектом создания в регионе корейского медицинского комплекса планируется возложить на Бунданский национальный госпиталь при Сеульском национальном университете.

Предполагается, что основным собственником проекта будет российско-корейская управляющая компания, которая намеревается зарегистрироваться в качестве резидента Особой экономической зоны.

Проект был инициирован в период подготовки визита президента России Владимира Путина в ноябре 2013 года в Республику Корея по инициативе корейской стороны. Первоначально для размещения диагностического центра рассматривался Приморский край. Однако Торгпредством РФ в Кореи был предложен вариант размещения данного центра в Калининградской области, как наиболее экономически эффективного.

Корейская сторона согласилась с доводами Торгпредства и переориентировалась на Калининград. Принято решение о привлечении к проекту частных южнокорейских медицинских фондов.