Чумой последних месяцев — «спайсом» — в Ростовской области отравились трое горожан. Эти данные токсикологического мониторинга привели ИА REGNUM в таганрогском филиале «Центра гигиены и эпидемиологии» 20 октября. По итогам третьего квартала в приморском городе был зарегистрирован 51 случай острых отравлений химической этиологии. Свыше половины отравлений наркотическими веществами приходятся на подростков от 13 до 17 лет.

Также известны факты групповых отравлений: от аминазина пострадали два человека, от амфетамина — трое.

Отметим, что в Ростовской области через суд могут закрыть веб-сайты, распространяющие курительные смеси. Как рассказали ИА REGNUM в донской прокуратуре, исковые заявления с требованиями подал прокурор Таганрога. Надзорным ведомством был проведен мониторинг СМИ и интернет-сайтов, по итогам которого было выявлено 12 сайтов, которые посвящены теме продажи и рекламы запрещенных курительных смесей.

«По результатам выявленных нарушений прокуратурой города в Таганрогский городской суд в интересах неопределенного круга лиц направлено три исковых заявления к ООО „Простые средства связи“, ОАО „ИнфоТекс Таганрог Телеком“ и ЗАО „Институт информационных технологий“ о прекращении доступа пользователей к указанным сайтам в сети», — проинформировали в пресс-службе.

Напомним, на прошлой неделе на Дону задержали группировку из 16 человек, сбывавшую «спайс» и «соли». Запрещенные вещества привозили в Ростовскую область, в основном, из Москвы и распространяли через несколько интернет-магазинов. Для продвижения товара наркоторговцы проводили рекламные акции, где желающие бесплатно могли попробовать запрещенные вещества. Ранее в Ростовской области впервые были задержаны непосредственные изготовители «спайса», а также десять распространителей наркотика, организатором которых был 20-летний уроженец Душанбе. Все они занимались распространением курительных смесей через интернет.

Как сообщало ИА REGNUM, употребление «спайса» уже явились причиной серьезного отравления нескольких сотен россиян в Кировской области, Ханты-Мансийском автономном округе и Чувашской Республике. Погибших уже более десяти человек, пострадавших — сотни.