Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заявила о победе над вирусом лихорадки Эбола в Нигерии, сообщает агентство Reuters со ссылкой на представителя организации в Нигерии Руи Гама Ваза.

По данным представителя ВОЗ, последний случай заражения лихорадкой Эбола в Нигерии произошел 5 сентября, то есть более 6 недель назад, что вдвое превышает инкубационный период вируса Эболы. Он отметил, что вспышка в Нигерии побеждена, и эта грандиозная история успеха доказывает, что распространение Эболы можно сдерживать, цитирует Reuters.

Ранее представители организации заявляли о прекращении эпидемии в Сенегале: последний случай заражения этой болезнью там произошел 29 августа.

Напомним, всего, по данным ВОЗ, в мире заразились Эболой около 10 тысяч человек, из них более половины (почти 5,5 тыс.) погибли. Вспышка вируса Эбола впервые была зафиксирована в Гвинее в феврале 2014 года, затем болезнь охватила Сьерра-Леоне, Либерию, Нигерию, Демократическую Республику Конго и Сенегал. Отдельные случаи заражения лихорадкой зафиксированы в США и Европе.