Главный инфекционист Новгородской области Игорь Александров порекомендовал жителям региона, по возможности, воздержаться от международных перелётов до времени стабилизации международной эпидемиологической обстановки в связи с вирусом Эбола. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-центре регионального правительства.

По словам Александрова, «наибольшую вероятность оказаться в контакте с больным этим опаснейшим заболеванием предоставляет система международного авиатранспорта».

В региональном департаменте здравоохранения отметили, что в Новгородской области пока не было случаев госпитализации больных, потребовавших специфического обследования на лихорадку Эбола. «Появление этого заболевания на территории Новгородской области крайне маловероятно», — также сообщили в департаменте.

По данным правительства области, департаментом здравоохранения и региональным управлением Роспотребнадзора разработан и утверждён комплексный план мероприятий, направленных на сохранение эпидемиологического благополучия территории в условиях угрозы распространения лихорадки Эбола.

«В частности, определён порядок госпитализации больных, прибывших из-за пределов РФ, имеющих повышенную температуру тела, поражение респираторного тракта и т. д. Предусмотрена их провизорная (т.е. предупредительная) госпитализация в Новгородскую областную инфекционную больницу в условиях строгого противоэпидемического режима», — сообщили в пресс-центре правительства Новгородской области. В лечебных организациях региона проведены неоднократные тренировки персонала, создан запас защитных костюмов и дезинфицирующих средств. Определено место развёртывания госпиталя, предназначенного для размещения больных и отдельно — контактных лиц.

Напомним, в сентябре под постоянным медицинским наблюдением в регионе находились студенты, прибывшие в Новгородскую область из стран Африки.