Укомплектованность амбулаторных учреждений Майкопа врачами, начиная с сентября 2014 года, выросла с 55% до 70%. Об этом ИА REGNUM сообщили в министерстве здравоохранения республики 21 октября.

В сентябре 2014 года кабмин Адыгеи принял решение, что врачи в возрасте до 50 лет, поступившие на работу в поликлиники республики, получат право на единовременную выплату в размере 200 тыс. рублей. Это сразу повысило укомплектованность амбулаторных учреждений Майкопа с 55% до 70%.

«В настоящее время запланированы выплаты и выделение земельных участков 25 специалистам — на эти цели выделено 5 млн рублей», — добавили в ведомстве.

В Минздраве также напомнили, что начиная с 2011 года в рамках реализации программы «Земский доктор» в сельскую местность трудоустроился 191 врач, что вызвало отток профессионалов из городских поликлиник.

На сегодняшний день укомплектованность врачами в Адыгее составляет 68,1%, средним медперсоналом — 85,4%. Несмотря на принимаемые меры, отмечается наибольший дефицит врачей по ряду специальностей: педиатры, психиатры, наркологи, анестезиологи-реаниматологи, фтизиатры, врачи скорой медицинской помощи и клинической лабораторной диагностики, эпидемиологи, врачи-патологоанатомы.