Жители Северной Осетии могут не опасаться эпидемии лихорадки Эбола. Инфекционная болезнь не представляет угрозу республике. Об этом сообщили 21 октября корреспонденту ИА REGNUM в региональном министерстве здравоохранения. С коллегами согласились и в управлении Роспотребнадзора по РСО-Алания. Санитарные врачи также заявляют, что ситуация находится под контролем.

По словам североосетинских медиков, слухи о том, что фрукты, завозимые из африканских стран, могут стать переносчиками опасной инфекции, не соответствуют действительности. Объектами передачи болезни на сегодняшний день являются только инфицированные люди или животные. По словам представителя минздрава, некоторые жители Северной Осетии накануне получили SMS-сообщение с предупреждением не покупать бананы. Людей напугали тем, что бананы могут стать источником заражения лихорадкой.

Как утверждают торговцы, в регионе снизился спрос на бананы. В магазинах и на рынках республики заморская продукция не пользуется спросом. «Часто покупали детям бананы, но теперь вынуждены отказаться от них. Врачи говорят, что вся продукция проверяется на вирусы и нет повода для беспокойства. Однако мы решили не покупать продукты иностранного производства»,- сказала корреспонденту ИА REGNUM работница одного из детских садов Владикавказа.

Следует отметить, что в республике в настоящее время не функционирует аэропорт «Владикавказ», ведется его реконструкция. Следовательно, ограничены прямые контакты с иностранными гражданами. В ведомстве подчеркнули, что в случае необходимости будут приняты профилактические и другие меры.

Напомним, в Западноафриканском регионе эпидемиологическая ситуация по болезни, вызываемой вирусом Эбола (БВВЭ), остается напряженной. В настоящее время зарегистрированы случаи завоза и распространения инфекции в США и Европе, связанные с поздним выявлением случаев БВВЭ. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по состоянию на 8 октября 2014 пострадали 8034 человека, из которых 3866 погибли.