Правительство Латвии распорядилось выделить странам Африки 40 000 евро на борьбу с вирусом Эбола, сообщает портал mixnews.lv. Выделить средства, внеся их в соответствующий целевой фонд ООН, предложил министр иностранных дел Эдгар РинкевичЕдинство»). «Лучше это сделать там, а не здесь», — сказал министр.

Как информирует Министерства иностранных дел Латвии, в настоящее время в Западной Африке зарегистрирована самая большая вспышка заболевания, эпидемическое распространение вируса по-прежнему продолжается в Гвинее, Либерии и Сьерра-Леоне. На 14 октября 2014 года вирусом Эбола заболели 9 216 жителей Западной Африки, из них 4 555 умерли. Случаи передачи инфекции зафиксированы также и за пределами африканского континента.

Всемирная организация здравоохранения оценивает риск распространения вируса Эбола в Европе, в том числе в Латвии, как низкий. На этой неделе Минздрав провел пресс-конференцию, на которой заявил, что медицинские учреждения Латвии готовы к выявлению и контролю за вирусом в случае его проникновения в страну. В больницах проводится обучение персонала, а ответственные службы обсудили координацию действий на случай появления вируса. Минздрав также планирует распространять в аэропортах и портах информационные материалы о том, как действовать при подозрениях на вирус.

Напомним, ранее главврач рижского Центра инфектологии, бывшая глава Минздрава Байба Розентале сообщила, что местные инфектологи уверены — появления вируса в стране не избежать. «Вирус привезут, поскольку в Латвии много моряков, работа которых связана и со странами Западной Африки», — пояснила инфектолог.