На 92 молодых врача стало больше в медучреждениях Вологодской области в этом году. Из них 43 человека остались работать в областной столице, 30 специалистов получили трудоустройство в Череповце, а 19 медиков отправились на работу в районы. Об этом корреспонденту ИА REGNUM рассказали в департаменте здравоохранения области.

По словам руководителем управления кадровой политики и правового обеспечения департамента Галины Смирновой, в этом году отмечен хороший приток кадров. «Сегодня мы с гордостью можем отметить, что цифра трудоустроенных молодых специалистов за последние пять лет самая высокая — она составила 88, 5% от числа обучающихся по целевым направлениям. А именно, 92 молодых доктора приступили к работе в наших государственных лечебных учреждения», — отметила начальник управления.

Привлечение молодых специалистов стало возможным благодаря целому комплексу мер социальной поддержки, который проводится на федеральном и региональном уровнях. Так за 3 года работы программы «Земский доктор» единовременные выплаты в размере 1 миллиона рублей получили 78 докторов. Кроме того, 65 человек получили выплаты из областного бюджета от 20 до 50 тысяч рублей. А в городе металлургов 8 молодых специалистов стали участниками программы льготного ипотечного кредитования.

Стоит отметить, что еще 260 студентов первого и второго курсов медицинских вузов лечебного, педиатрического и стоматологического факультетов, обучаются по целевым направлениям и получают ежемесячную дополнительную стипендию от области в размере 4 тысяч рублей. Такие же выплаты получают и 86 интернов.