В Кабардино-Балкарии открылся фельдшерско-акушерский пункт в селе Комсомольском Прохладненского района. Он стал одним из 40 ФАПов, запланированных к сдаче до конца 2014 года. Как сообщили ИА REGNUM 23 октября в пресс-службе главы и правительства региона, республиканской адресной инвестиционной программой на их создание предусмотрены средства республиканского бюджета в объеме 110,2 млн рублей.

Как отметила министр здравоохранения Кабардино-Балкарии Ирма Шетова, по федеральным нормативам сельские населенные пункты с малочисленным населением, такие как село Комсомольское, где проживают 560 человек, должны быть обеспечены фельдшерско-акушерскими пунктами. Фельдшер ФАПа, кроме профилактики заболеваний, может поставить пациенту диагноз, провести самостоятельное лечение или направить пациента к врачу-специалисту, своевременно организовать госпитализацию больного.

В нынешнем году в рамках федеральной целевой программы «Социальное развитие села» уже сданы фельдшерско-акушерские пункты в селе Второй Лескен, Хатуей, Ташлы-Тала Лескенского района. За счет привлеченных средств введены в эксплуатацию ФАПы в селах Аргудан Лескенского района и Герменчик Урванского района. Построены модульные ФАПы в селе Безенги Черекского района и хуторе Матвеевский Прохладненского района.

В скором времени фельдшерско-акушерские пункты появятся в селах Прогресс, Ново-Полтавское, Советское, Псыншоко, Лесное, Черниговское, Гвардейское, Ульяновское, Степное, Восточное, Граничное, Виноградное, Малакановское, Куба, Псычох, Кременчуг-Константиновское, Заюково, Зарагиж, Верхняя Жемтала, Ерокко, Кахун, Старый Черек, Псыгансу, Джулат, Новое Хамидие, Белоглинское, Эльтюбю, Лашкута, Бедык, Верхний Баксан, Терскол, Дженал, Этоко, на хуторах Грабовец, Ново-Покровский, Сарский, ж/д ст. Солдатская, в микрорайоне Мир.

Отметим, в нынешнем году в Кабардино-Балкарии пополнился также парк машин скорой помощи. В республику поступили более 40 реанимобилей и санитарных автомобилей УАЗ, предназначенных для работы в высокогорных селах. Порядка десяти единиц автотранспорта получит станция скорой помощи Нальчика, остальные будут распределены по районам. По словам министра здравоохранения республики Ирмы Шетовой, предыдущее обновление автопарка было в 2007 году, износ машин составил более чем 90%.