В Челябинской области за 9 месяцев 2014 года выявлено более 3 тыс. новых носителей вируса. Число инфицированных ВИЧ южноуральцев увеличилось на 40%. Об этом заявила заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Челябинской области Светлана Лучинина.

«В этом году мы обследовали 575 тыс. человек и обнаружили 3153 инфицированных, ситуация тревожная, из вновь выявленных только половина доходит до центра СПИДа. Поскольку эти пациенты не поступают под наблюдение специалистов, то они небезопасны для окружающих и не получают должного лечения», — рассказала Светлана Лучинина.

Все чаще носителями вируса иммунодефицита человека оказываются люди пенсионного возраста. Еще больше специалистов тревожит то, что в этом году значительно выросло число зараженных среди детей: если в 2013 году среди носителей инфекции был всего один школьник — в 2014 году диагноз ВИЧ был поставлен восьми несовершеннолетним, передает АН «Доступ».

Высокие цифры зафиксированы среди мужчин от 25 до 40 лет, ведущих активную половую жизнь. Женщины чаще всего получают вирус от своих мужей. Не снижается число заболевших беременных, в этом году у женщин с ВИЧ родились 514 детей, из них 26 младенцев оказались инфицированы.

Как сообщало ИА REGNUM, по данным на май 2013 года в Челябинской области официально зарегистрированы более 22 тысяч случаев инфицирования вирусом иммунодефицита. В 2012 году от СПИДа умерли 379 южноуральцев. В целом же за все время наблюдения ВИЧ-инфекции в регионе заболевание стало причиной смерти 1626 человек.

Отметим, статистика подтверждает, что перед болезнью уязвимы представители всех без исключения слоев населения, вне зависимости от рода их занятий, привычек и убеждений. По словам специалистов, эпидемиологическая ситуация в регионе остается неблагополучной и стабильно ухудшающейся.