«Употребление алкоголя, особенно среди молодежи, — бич нашего времени. Посмотрите, что происходит: употреблять алкоголь начинают с 12-13 лет! И это печально и страшно», — заявил сегодня, 30 октября, корреспонденту ИА REGNUM председатель комитета по АПК Законодательного собрания Калужской области Владимир Чигищев.

По его словам, «только здоровая морально и физически молодежь способна рожать здоровых детей, защищать страну от различных посягательств, быть готовой к вызовам нашего времени».

«В 18 лет становление человеческого организма, становление личности находится в самом разгаре. Поэтому отодвинуть временную границу „знакомства“ с алкоголем — это общая задача: и родителей, и общества, и депутатского корпуса. Но очевидно, что одними только запретительными мерами не обойтись, мы уже это проходили раньше. Нужно усиливать пропаганду здорового образа жизни среди молодежи, шире использовать социальную рекламу. Особую роль в этом должны сыграть СМИ, прежде всего, телевидение», — считает депутат.

«Здесь также немаловажна активная роль медицинских работников, которые с научной точки зрения должны разъяснять все ужасы, которые несут человеческой личности алкоголизм, табакокурение, наркотики», — подчеркнул Чигищев.

«На мой взгляд, следует обратить внимание на еще один, не менее важный момент: следует наладить должным образом контроль за исполнением закона. Если закон не будет работать, любые запреты теряют свой смысл, их КПД будет равен нулю. К сожалению, сегодня нередки случаи продажи алкогольных напитков несовершеннолетним. Поэтому, поддерживая данный законопроект, я бы еще обязательно поставил вопрос об ужесточении ответственности за его нарушение», — подытоживает калужский парламентарий.

Руководитель фракции «Единая Россия» в калужском областном парламенте Сергей Петкевич в беседе с корреспондентом ИА REGNUM высказался в поддержку инициативы о запрете продажи алкоголя лицам до 21 года. «Данная идея ранее обсуждалась в Государственной Думе, и была поддержана большинством регионов РФ. Так, во время одного из рабочих совещаний в областном парламенте главный врач наркологического диспансера Калужской области Игорь Горбачев подчеркнул, что, чем позже человек начинает употреблять алкогольные напитки, тем реже он переходит грань, требующую лечения от алкоголизма. Данные статистики свидетельствуют о том, что в последнее время увеличивается количество людей, которые начинают употреблять алкоголь в молодом возрасте».

Согласно данным, озвученным депутатом, «за девять месяцев 2014 года количество граждан, злоупотребляющих спиртными напитками, в возрасте от 14 до 18 лет в регионе составило 68 человек, старше 18 лет — 135 человек. Показатели за аналогичный период 2013 года среди лиц от 14 до 18 лет — 65 человек, среди граждан старше 18 лет уже 129 человек».

«Употребление алкоголя особенно опасно для молодежи. Увеличив минимальную планку возрастных ограничений, мы сможем оградить организм еще не сформировавшегося человека от пагубных последствий употребления алкоголя. Хотелось бы отметить, что во многих развитых странах за рубежом продажа алкогольной продукции разрешена только после 21 года. Если право законодательного регулирования по данному вопросу будет отдано регионам, депутаты областного парламента обязательно рассмотрят соответствующий законопроект», — считает депутат-"единоросс" из Калуги.

Как сообщало ИА REGNUM, первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по социальной политике Вячеслав Фетисов подготовил законопроект, предполагающий введение запрета на продажу алкоголя лицам моложе 21 года. В Государственной думе РФ поддерживают предложение сенатора Вячеслава Фетисова, но предлагают дать регионам право определять возрастной ценз: с 18 лет или с 21 года молодежь сможет покупать алкоголь.