Предложение не продавать спиртные напитки лицам моложе 21 года имеет и обратную сторону. Об этом 30 октября корреспонденту ИА REGNUM заявил депутат Тюменской областной думы, заместитель председателя комитета по социальной политике Павел Белявский, комментируя инициативу члена Совета Федерации Вячеслава Фетисова.

«Во всей этой идее про повышение возрастного ценза за употребление алкоголя меня смущает только одно. Мы даем молодому человеку в 18 лет, за рядом частных исключений, полную дееспособность, определяем его с этого возраста как самостоятельного взрослого человека, который может завести семью, взять кредит, пойти в армию. Сегодня общество очень остро переживает нарастающую инфантильность молодежи. Мы хотим их видеть самостоятельными как можно раньше, умеющими принимать решения и готовыми нести за это ответственность. Любая инициатива такого рода действует строго наоборот. Этот закон говорит: мы тебе, парень, не доверяем. Мы считаем, что ты еще не можешь в этом возрасте отвечать за себя. Поэтому мы принимаем это решение за тебя. Если общество возлагает на человека с 18 лет обязанности взрослого человека, то должно предоставить и все взрослые права», — прокомментировал Павел Белявский.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, первый заместитель председателя комитета Совфеда по социальной политике Фетисов подготовил законопроект, предполагающий введение запрета на продажу алкоголя лицам моложе 21 года. Сенатор Антон Беляков поспешил напомнить, что внесенный им ранее аналогичный законопроект уже два года лежит в Госдуме. Он также сообщил, что направил письмо руководству Госдумы с просьбой разъяснить причины, по которым откладывается рассмотрение его инициативы. «Законопроект был внесен в феврале 2012 года, на него получен официальный отзыв правительства РФ. Но по непонятным причинам ответственный комитет за более чем два года не подготовил законопроект к рассмотрению в первом чтении», — пояснил сенатор.

В профильном комитете Госдумы по экономполитике тут же заверили, что рассмотрят законопроект максимально быстро, а раньше сделать этого не смогли «из-за большой загруженности». «У нас 90 законопроектов в комитете постоянно, в каждую сессию проходит рассмотрение. Мы посмотрим, что это за законопроект, и, соответственно, я думаю, что в ближайшее время мы рассмотрим», — пообещал глава профильного комитета Госдумы Игорь Руденский («Единая Россия»).