В Ямало-Ненецком автономном округе впервые начнут оказывать высокотехнологичную медицинскую помощь (ВМП). Право на проведение сложных операций с применением высоких технологий получила салехардская окружная клиническая больница, сообщили 30 октября корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора.

Здесь будут оказывать ВМП по шести направлениям: оперативной гинекологии (за исключением вспомогательных репродуктивных технологий), онкологии, сердечно-сосудистой, абдоминальной хирургии, урологии, травматологии и ортопедии.

Также лицензию на оказание высокотехнологичной помощи по профилю «травматология» получила ноябрьская центральная городская больница, где пациентам будут проводить операции по эндопротезированию.

Учреждения обеспечены современным оборудованием. Специалисты, которые будут выполнять высокотехнологичные операции, имеют высокую квалификацию, являются кандидатами медицинских наук.

Отметим, в 2014 году из окружного бюджета на оказание высокотехнологичной и специализированной помощи выделено 463 млн рублей. За счет округа в этом году уже пролечены около 4000 тысяч пациентов, около 800 человек — за счет федерации.

Как сообщает ИА REGNUM, власти Ямала уделяют большое внимание здоровью населения округа. Постоянно проводятся диспансеризации, где каждому выдается паспорт здоровья, в который вносятся основные заключения и рекомендации по результатам медицинского обследования.

Также, на Ямале возрождается комплекс ГТО, призванный привлечь граждан к активному занятию спортом и к здоровому образу жизни.