В Республике Калмыкия активизировался природный очаг чумы. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе республиканского Роспотребнадзора 31 октября, напряженная эпизоотическая ситуация продолжает сохраняться на территории двух районов — Лаганского и Черноземельского.

По информации главного государственного санитарного врача республики Джангара Санджиева, в ходе эпизоотического обследования на минувшей неделе было выявлено девять штаммов чумного микроба от грызунов и их блох на территории Лаганского района вблизи поселка Улан-Хол.

В зону риска попали почти 2,5 тыс. жителей поселка, а также работники железнодорожной станции Улан-Хол, 12 крестьянско-фермерских хозяйств и других организаций, осуществляющих деятельность на территории природного очага заболевания, общая площадь которого составляет около 300 кв. км.

В целях предупреждения возникновения и распространения заболеваний чумой в районе появления опасного микроба будет проведен комплекс противочумных профилактических мероприятий. В частности, специалисты проведут массовую иммунизацию населения, а также экстренную дезинсекцию в поселке Улан-Хол и на близлежащих территориях. До ликвидации эпизоотических проявлений в зоне риска ограничивается хозяйственная, поисковая и любая исследовательская деятельность, а также охота.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, природный очаг чумы был выявлен в Калмыкии в Лаганском и Черноземельском районах в апреле текущего года. Всего было выделено 16 штаммов чумного микроба. В зону возможной эпизоотии попали поселок Артезиан, 24 крестьянско-фермерских хозяйства, а также временные рабочие поселки строителей нефтегазопровода. Всего 400 квадратных километров.