Показатель заболеваемости гриппом и ОРВИ в Москве в период с 20 по 26 октября составил 541,1 на 100 тысяч населения, что ниже эпидемического порога на 27%. Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре правительства Москвы, заявили руководитель управления Роспотребнадзора по Москве Елена Андреева и руководитель столичного департамента здравоохранения Алексей Хрипун на совещании по оперативным вопросам в мэрии 31 октября.

За этот период в Москве было зарегистрировано 64 484 больных ОРВИ и гриппом. По сравнению с предыдущей неделей количество заболевших ОРВИ снизилось на 6%. По состоянию на 27 октября в Москве вакцинированы против гриппа 2,39 миллиона человек, уточнили участники заседания. Сезонная вакцинация против гриппа и ОРВИ продолжается.

Мэр Москвы Сергей Собянин поручил оперативно завершить вакцинацию работников ведомственных городских учреждений и организаций. Также в мэрии призвали граждан самостоятельно обращаться в медицинские учреждения для проведения вакцинации от гриппа и ОРВИ.