Ведущие специалисты-неврологи, нейрореабилитологи и производители медицинской техники, собрались сегодня, 31 октября, в Калуге, чтобы обсудить наиболее актуальные аспекты профилактики и эффективного лечения сердечно-сосудистых заболеваний, в том числе современной диагностики рисков возникновения инсульта и медико-социальной реабилитации больных. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Калужской области, на форуме особое внимание было уделено вопросам организации импортозамещения медицинской диагностической и лечебной аппаратуры аппаратурой отечественного производства.

Участников первой Калужской межрегиональной конференции «Профилактика, Лечение и реабилитация инсульта: российские разработки» приветствовал губернатор Анатолий Артамонов. Глава региона отметил важность данного форума для объединения усилий медиков, органов власти и научной общественности в борьбе с таким опасным заболеванием как инсульт. Современное медицинское оборудование, по его словам, позволяет сегодня врачам делать объективные заключения, излечивать эту болезнь с наименьшими потерями, а главное — предупреждать это опасное заболевание. Забота о собственном здоровье, по мнению губернатора, является наиболее действенным методом профилактики инсульта.

В рамках конференции была развернута выставка-демонстрация новейшей российской медицинской техники, которую посетил глава региона. Анатолий Артамонов ознакомился с образцами современного диагностического и лечебного оборудования, а также пообщался с представителями отечественных предприятий-изготовителей.

В этот же день в демонстрационно-выставочном комплексе областной администрации прошла акция по бесплатному обследованию и консультированию населения под названием: «Скажи инсульту — нет! Протяни руки здоровью!». Ведущие специалисты Москвы в сфере УЗ-диагностики провели мастер-класс по обучению работе на новейших ультразвуковых портативных сканерах российского производства.

Форум в Калуге был организован министерством здравоохранения Калужской области при поддержке ряда российских НИИ, Торгово-промышленной палаты РФ, Ассоциации производителей медтехники и ОАО «Калугаприбор».