Московской области необходимо обеспечить население еще как минимум 150 новыми поликлиниками при наличии на данный момент 333 учреждений. Об этом сегодня, 10 ноября в ходе встречи губернатора Андрея Воробьева с руководителями медицинских организаций региона, заявила министр здравоохранения области Нина Суслонова, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Чиновник также отметила, что по сравнению с показателями Москвы и Центрального федерального округа Московская область испытывает самый серьезный дефицит кадров: «На фоне Москвы и ЦФО у нас один из самых низких показателей трудоустроенности кадров».

Воробьев, в свою очередь, подтвердил необходимость строительства новых медучреждений и особенно подчеркнул дефицит врачей в области. «В Подмосковье работает более 22 тыс. врачей и 46 тыс. средних медицинских работников, тем не менее отмечается серьезный дефицит специалистов. Мы также строим ряд медицинских учреждений», — отметил руководитель региона.

По данным облминздрава, к 2018 году обеспеченность врачами увеличится на 7,5 тыс. человек. При этом не уточняется, каким образом министерство собирается увеличивать приток специалистов и соблюдать новую линию «оптимизации» Минздрава РФ, которая предполагает закрытие ряда медучреждений и сокращение их персонала, уже начавшееся в Москве.

Часть заседания специалистов прошла в закрытом режиме, однако, как впоследствии заявил директор МОНИКИ им. Владимирского Филипп Палеев, о сокращении врачей в области речи не идет.