В Ростовской области продолжается прививочная кампания, направленная на профилактику заболевания гриппом. По данным регионального Роспотребнадзора, на сегодняшний день в регионе против вируса привиты чуть более 784 тыс. человек или 18,4% от общей численности населения области. Об этом ИА REGNUM сообщили в ведомстве 20 ноября.

По данным мониторинга в Ростовской области зарегистрировано более 12,5 тыс. случаев заболевания ОРВИ, что на 48,6% ниже эпидпорога. На неэпидемическом уровне сохраняется численность подхвативших вирус и в Ростове-на-Дону, где зарегистрировано более 4 тыс. случаев, а это ниже на 17,1% эпидемического порога.

За счет средств федерального бюджета вакцинами «Гриппол» и «Гриппол плюс» привиты 746 тыс. 975 и свыше 37 тыс. дончан привились за счет работодателей. Как отмечают в ведомстве, ни у одного из привитых против гриппа не зарегистрировано неблагоприятных реакций или осложнений.

Добавим, что эпидемия гриппа и ОРВИ обычно накрывает Ростовскую область в декабре-январе и в основном связано с заболеваемостью детей 7-14 лет.

Напомним, что на территории Российской Федерации в целом регистрируется низкий уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ. Рост случаев с превышением недельных эпидемических порогов по совокупному населению отмечен в республиках Карелия, Башкирии и Пермском крае. Превышение эпидпорога по гриппу зарегистрировано в четырех городах: Киров, Тюмень, Салехард и Благовещенск. Но эпидемии гриппа в России пока нет.