Заместитель мэра Москвы по социальным вопросам Леонид Печатников опроверг информацию о том, что в столичных учреждениях здравоохранения пройдут массовые сокращения врачей, достигших пенсионного возраста. Напомним, ранее руководитель Мосгорздрава Алексей Хрипун сообщил, что программа оптимизации столичного здравоохранения предусматривает в том числе сокращение 5 тысяч врачей пенсионного и 2 тысяч — предпенсионного возраста, правда, высказался туманно: «Может быть, уволят, а может, и нет». Тем не менее уже это вызвало большой резонанс в прессе и обществе.

В свою очередь, Печатников, выступая на 13-й московской ассамблее «Здоровье столицы» 20 ноября, подчеркнул, что распоряжения столичного правительства, которое предполагало бы увольнение всех врачей пенсионного возраста, нет, и призвал руководство московских больниц и поликлиник «внимательно относиться к кадрам». Что касается возможных увольнений, то речь, по его словам, идет о тех, чьи специальности представлены в системе здравоохранения избыточно, — это как раз 7 тысяч из 15 тысяч врачей пенсионного возраста. Также сокращения коснутся тех, кто не стремится повышать свою квалификацию. В свою очередь, город даже готов финансировать переобучение по востребованным в Москве специальностям, заявил он.

Отметим, что 20 ноября мэрия Москвы согласовала шествие и митинг против реорганизации системы здравоохранения, запланированные на 30 ноября. Шествие пройдет по маршруту Самотечная улица — Делегатская улица, митинг состоится на пересечении улицы Дурова и Олимпийского проспекта. Согласованное число участников составляет 1,5 тысячи человек. Напомним, 2 ноября в столице уже прошла акция «Остановить развал медицины Москвы!»: тогда митинг собрал около 6 тысяч человек.