Донские ветеринары зафиксировали очередной в 2014 году случай заболевания бешенством у животных. На этот раз очаг вируса обнаружен в Милютинском районе Ростовской области, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре областной станции по борьбе с болезнями животных 24 ноября.

Болезнь поразила корову в одном из личных подсобных хозяйств в хуторе Севастьянов. На территории ЛПХ специалисты незамедлительно вакцинировали против бешенства всех домашних животных, в том числе крупный и малый рогатый скот, птицу, кроликов. Территорию продезинфицировали.

Напомним, две недели назад карантин по бешенству был объявлен сразу в трех муниципалитетах Ростовской области — на территории Обливского, Каменского и Пролетарского районов. Опасный вирус был выявлен у дикой лисы, домашнего кота и крупного рогатого скота. Неделю назад в Орловском районе, наоборот, карантин по бешенству был снят.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в Ростовской области зарегистрировано уже 25 случаев заболевания бешенством у животных в текущем году. Специалисты предостерегают животноводов: на Дону по-прежнему сохраняется высокая степень напряженности эпизоотического процесса, несмотря на то, что по сравнению с показателями прошлых лет, статистика 2014 года показывает низкий уровень числа заболевших животных. Так, в 2013 году в регионе было зафиксировано 36 случаев, тогда карантин был введен в Каменском, Цимлянском и Азовском районах. В 2010-м году специалистами выявлено 52 очага опасного вируса, а в 2007 году — 176.