К середине декабря в Чувашии ожидается рост заболеваемости острыми респираторными вирусными и кишечными инфекциями. В связи с этим в региональном управлении Роспотребнадзора рекомендуют руководителям образовательных учреждений усилить санитарно-противоэпидемические мероприятия в период подготовки и проведения новогодних мероприятий, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

«В связи с неблагополучной обстановкой по заболеваемости населения острыми респираторными вирусными и кишечными инфекциями в Чувашии обращаем внимание руководителей образовательных учреждений на необходимость усиления организационных и санитарно-противоэпидемических мероприятий в период подготовки и проведения новогодних мероприятий. Ухудшение эпидемиологической ситуации прогнозируется к середине декабря, что необходимо учитывать при проведении новогодних мероприятий», — говорится в сообщении ведомства.

Ранее глава ведомства Надежда Луговская отмечала, что заболеваемость значительно растёт среди детей, хотя в целом по Чувашии она остается ниже среднего недельного эпидпорога. «Тем не менее, мы считаем, что уже нужно вводить противоэпидемические мероприятия в образовательных учреждениях в связи с похолоданием и роста заболеваемости среди детей», — сказала, в частности, Луговская. По ее словам, пик заболеваемости ОРВИ в Чувашии, как и в прежние годы, прогнозируется на конец января — начало февраля.

По данным управления, за период с 14 по 20 ноября в Чувашии зарегистрировано 5463 случая заболевания ОРВИ, 74% от всех заболевших — дети до 14 лет. Показатель заболеваемости составил 439,3 на 100 тыс. населения (на предыдущей неделе, с 7 по 13 ноября, — 5041 случай, показатель заболеваемости — 405,4). Уровень заболеваемости был ниже недельного эпидемического порога на 52,5% и среднемноголетнего уровня на 3,2%. По сравнению с предыдущей неделей заболеваемость ОРВИ возросла среди населения республики на 8,4%, в том числе среди взрослого населения на 8,5%, подростков 15-17 лет — на 30,3%, детей 7-14 лет — на 22,4%, 3-6 лет — на 7,2%. Среди детей до 2 лет заболеваемость осталась на том же уровне. Случаев гриппа в республике за данный период не зарегистрировано.

В Чебоксарах за неделю зарегистрировано 3394 случая заболевания ОРВИ, показатель заболеваемости составил 713,8 на 100 тыс. населения (на предыдущей неделе — 3246 случаев, показатель — 682,7). Доля детей до 14 лет составила 74,7% от всех заболевших. Уровень заболеваемости был ниже недельного эпидемического порога на 182,1% и среднемноголетнего уровня на 1,2%.