В Тацинском районе Ростовской области ветеринары сняли карантин по бруцеллезу. Неблагополучный пункт находился в поселке Лубяной, где специалисты провели санацию на территории личного подсобного хозяйства, сделали прививки животным. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-центре донской ветеринарии 26 ноября.

Ветеринарные врачи во время проведения плановых исследований на опасный вирус обнаружили заболевших животных на территории одного из ЛПХ. Из 47 голов крупного рогатого скота 14 положительно реагировали на бруцеллез. Специалисты проверили на болезнь всех животных, имевших контакт с неблагополучным стадом, затем тщательно дезинфицировали помещения, территорию фермы, пастбищ и водопоя.

«На сегодняшний день в донском регионе остается 12 неблагополучных пунктов по бруцеллезу крупного рогатого скота, неблагополучные пункты по бруцеллезу мелкого рогатого скота отсутствуют», — отметил заведующий сектором организации противоэпизоотических мероприятий и лечебно-профилактической работы донской ветеринарии Владимир Жилин.

Напомним, ветеринары «вылечили» от бруцеллеза два муниципалитета Ростовской. Карантин там был снят две недели назад. Ветеринарные врачи обнаружили заболевших животных при проведении ежегодной диспансеризации. В хуторе Дараганова Матвеево-Курганского района бруцеллезом заболели 18 овец. В Аксайском районе заражение произошло среди 16 голов крупного рогатого скота.

Как сообщало ИА REGNUM, в конце октября болезнь была обнаружена у крупного рогатого скота в Пролетарском районе Ростовской области. Опасный вирус был выявлен в ходе осенней диспансеризации у 58 животных. Бруцеллез поразил коров и быков в хозяйствах рядом с хутором Уютный и в хуторе Соленом, где незамедлительно был введен карантин.

По информации регионального Роспотребнадзора, в области ежегодно регистрируется от трех до десяти случаев заболевания людей бруцеллезом. До начала декабря на Дону должны быть вакцинированы все домашние животные и скот.