Москва намерена оказать социальную поддержку высвобождающимся медработникам, заявил 27 ноября руководитель городского департамента здравоохранения Алексей Хрипун.

Ранее столичные власти пояснили ситуацию, которая складывается вокруг столичных учреждений здравоохранения: процесс модернизации, оснащение клиник и поликлиник новым оборудованием связаны с высвобождением кадровых ресурсов. Но, заверил Хрипун, высвобождающиеся медработники получат компенсационные выплаты. Врачи получат 500 тысяч рублей, средний персонал — 300 тысяч, младший — 200 тысяч рублей. Выплаты не облагаются налогом, подчеркнул глава Мосгорздрава. Средства на оказание социальной поддержки медицинским работникам, которые будут увольняться в связи с реформированием столичной системы здравоохранения, заложены в бюджете города на 2015 год,

При этом в мэрии заинтересованы в переобучении медперсонала. Предполагается, что в этот период медики будут получать по 30 тысяч рублей в месяц. Кроме того, в городе создан Центр трудоустройства для высвобожденных в ходе реформы системы здравоохранения московских медиков, Он начнет работу 1 декабря, уточнил Алексей Хрипун.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в информационном центре правительства Москвы, денежную поддержку можно получить в течение года: с первого июля 2014 г. по 31 декабря 2015 г. Списки на получение компенсации будут переданы в департамент социальной защиты Москвы.

Отметим, что сегодня, 27 ноября, на официальном сайте мэра и правительства Москвы опубликован текст постановления, подписанного мэром города Сергеем Собяниным. Документ устанавливает компенсационные выплаты попавшим под сокращения медикам. Контроль за выполнением этого распоряжения возложен на заместителя мэра по вопросам социального развития Леонида Печатникова.