2 декабря Министерство здравоохранения Республики Саха (Якутия) проведет торжественную установку первой сваи Перинатального центра в г.Якутске. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в региональной администрации, новый перинатальный центр на 130 коек, оборудованный по последнему слову техники, разместится в центре Якутска на территории Городской клинической больницы в 2016 году.

По словам чиновников, строительство нового Перинатального центра позволит сократить материнскую и младенческую смертность, выхаживать детей, которые рождаются с очень низкой и экстремально низкой массой тела. «Перинатальный центр — не просто роддом, это медицинское учреждение, оснащенное современным оборудованием, в котором есть возможность оказания помощи беременной женщине в период вынашивания ребёнка, при родах и условия для послеродового ведения как женщины, так и для лечения и выхаживания новорожденных. То есть в этом учреждении проходит весь цикл, связанный с ожиданием и рождением ребёнка», — сказали в администрации.

В задачи центра входят консультации и лечение женщин, страдающих бесплодием. В первую очередь туда будут направляться женщины, имеющие какую-либо патологию, женщины из группы высокого риска, когда ожидается рождение малыша, требующее оказания серьезной помощи.

На строительство Перинатального центра в Якутске выделено 2 млрд 992 млн рублей, из которых 2 млрд 394 млн рублей — федеральные и 598 млн рублей — республиканские средства.