За 10 месяцев 2014 года в Москве зарегистрировано 1204 случая заболеваний ВИЧ-инфекцией, что на 11,8% меньше, чем за аналогичный период 2013 года. Такие цифры приводит столичное управление Роспотребнадзора в преддверии Всемирного дня борьбы со СПИД.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ведомства, больше половины ВИЧ-инфицированных находятся в возрасте от 15 до 39 лет. Таким образом, основной «группой риска» по ВИЧ-инфекции на сегодняшний день являются, прежде всего, молодые люди. Около 40% ВИЧ-инфицированных в городе Москве составляют женщины, значительное большинство которых находится в возрасте от 15 до 39 лет.

«Причинами роста заболеваемости среди женщин являются активизация полового пути передачи и увеличение числа молодых женщин, употребляющих внутривенно психоактивные вещества, — отметили в Роспотребнадзоре. — За последние семь лет в Москве изменились ведущие пути передачи ВИЧ-инфекции. Если в период с 1998 по 2002 год среди ВИЧ-инфицированных преобладали лица, заразившиеся при внутривенном употреблении наркотических веществ, то, начиная с 2003 года, лидирующим становится половой путь передачи инфекции. В 2014 году половым путем заразилось более половины ВИЧ-инфицированных». Однако в распространении ВИЧ-инфекции в Москве сохраняется эпидемическая значимость передачи при внутривенном употреблении наркотических средств, хотя процент вновь зарегистрированных ВИЧ-инфицированных, употребляющих наркотики, снизился с 2000 году почти в 4 раза, добавили в ведомстве.

Ежегодно в Москве проводится свыше 4 млн лабораторных исследований на ВИЧ-инфекцию. В городе развернута сеть скрининговых лабораторий, где любой гражданин может добровольно (в том числе, и анонимно) сдать кровь для лабораторного исследования на ВИЧ-инфекцию, напомнили в Роспотребнадзоре.

По данным Объединенной программы ООН ВИЧ/СПИД занимает пятое место среди причин смертности в мире. Число людей, живущих с ВИЧ-инфекцией, составляет, по оценкам ООН, 35,3 млн человек. За 2013 год в мире ВИЧ-инфекцией заразились 2,1 млн человек, 1,5 млн человек умерли от болезней, связанных с ВИЧ-инфекцией. В 1988 году Резолюцией ООН 1 декабря был официально объявлен Всемирным днем борьбы со СПИДом.