Барокамера, установленная в отделении гипербарической оксигенации Детской городской клинической больницы №5 им. Филатова в Санкт-Петербурге, возобновит прием пациентов в декабре. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 28 ноября, в пресс-службе комитета по здравоохранению.

Комитет по здравоохранению повторно напомнил, что приостановка работы бароаппарата была связана с неисправностью контрольно-измерительной аппаратуры и возникшей в связи с этим опасностью для жизни пациентов. Администрацией учреждения проведена работа по диагностике, ремонту и повторному освидетельствованию после внеочередной поверки данной аппаратуры.

По информации завода, осуществляющего ремонт оборудования, срок окончания работ запланирован на 5 декабря. После установки оборудования 8 декабря планируется проведение технического сеанса в присутствии главного внештатного специалиста комитета по здравоохранению по баротерапии, профессора Виктора Кулешова для получения заключения о безопасности и возможности проведения сеансов для пациентов.

Технический сеанс — это полный цикл процедуры баротерапии, который проводится без присутствия пациента, по результатам делается заключение об исправности аппаратуры на всех этапах проведения процедуры. Если специалисты будут полностью уверены в технической исправности оборудования, то барокамера возобновит свою работу на следующий день.

Администрацией больницы ведется работа по взаимодействию с СПб ГБУ «Стройкомплект» для составления сметы на капитальный ремонт отделения ГБО, запрошены коммерческие предложения от завода-производителя для определения стоимости барокамер. После получения сметы и коммерческого предложения будет решаться вопрос о выделении средств для капитального ремонта отделения и закупки новой барокамеры.

Напомним, накануне в комитет, а также в Смольный было направлено обращение петербуржцев с просьбой сохранить отдел с барокамерой в больнице. Петиция в поддержку детского отделения собрала более 96 тыс. подписей.