Федеральный центр травматологии, ортопедии и эндопротезирования в Чебоксарах удостоен премия правительства России за 2014 год в области качества. Соответствующее постановление подписал 27 ноября премьер-министр России Дмитрий Медведев, передаёт корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на документ. Всего по итогам года эта премия присуждена 10 российским организациям.

В документе поясняется, что организации, ставшие лауреатами премии правительства, «достигли высоких показателей качества продукции, положительной динамики объёмов производства и снижения уровня отказов (дефектов) продукции, реализовали программы технического перевооружения производства, ввели в эксплуатацию уникальное современное оборудование и инновационные технологии». Центру травматологии премия присуждена за «оказание высокотехнологичной медицинской помощи травматолого-ортопедического и нейрохирургического профилей».

Отметим, что Центр травматологии в Чебоксарах — первый из трех центров травматолого-ортопедического профиля, построенный в рамках приоритетного национального проекта «Здоровье». Это высокоспециализированное учреждение для оказания высокотехнологичной медицинской помощи травматолого-ортопедического и нейрохирургического профилей, где используются инновационные разработки нового поколения в области медицины, строительства и обслуживания пациентов. В настоящее время здесь работают 480 сотрудников, из них 86 врачей и 182 средних медицинских работника. С 2011 года налажено сотрудничество с рядом ведущих европейских клиник, доктора постоянно совершенствуют свою квалификацию в ведущих клиниках России и зарубежных стран. За 2013 год зарегистрированы шесть патентов на изобретения.

С начала работы центра медицинскую помощь получили почти 24 тыс. человек. Если в 2009 году раньше помощь оказывалась пациентам из 10 регионов, то сейчас сюда приезжают больных из более чем 40 субъектов. В том числе из таких отдаленных, как Калининградская и Сахалинская области, Ямало-Ненецкий автономный округ и Карачаево-Черкесия. Кроме того, пациентами центра стали и жители стран ближнего зарубежья: Казахстана, Украины, Белоруссии, Азербайджана, Узбекистана, Армении, Киргизии.

В настоящее время в Центре травматологии выполняется весь спектр операций на костно-суставной системе, 70% которых — первичное и ревизионное эндопротезирование крупных и мелких суставов. По объему выполняемых операций по эндопротезированию суставов Центр входит в тройку учреждений России. За пять лет работы освоены и внедрены современные технологии оперативного лечения ортопедической патологии. Один врач выполняет в среднем более 300 операций в год. «Это тот объем, при котором класс специалиста поддерживается на высоком профессиональном уровне», — говорят медики.